Новости интернет-магазина "Дава"

Введите название города или области

Выберете город из списка

Удивительные открытия и история к Празднику 9 мая!

30.04.2022

Каждый, кто хотя бы раз бывал в музее, знает, какое значение порой имеют самые обычные вещи. Как будто смотришь на вещь, а видишь человека, который когда-то жил, чувствовал, мечтал. И так иногда близко становится это ощущение, до мурашек.

Наверное, накануне Дня Великой Победы, который наша страна традиционно будет отмечать 9 мая, эти чувства становятся еще острее. И все, что происходит, приобретает совершенно особый смысл. Хотим поделиться с вами одной удивительной историей, которая произошла на днях в нашем Канцелярском центре.

Мы уже рассказывали вам о нашем мини-музее канцтоваров в магазине Центрального района на Новопромышленной 22А, коллекцию которого мы постоянно пополняем красками, тетрадями, ручками и другими старинными канцтоварами. Кто-то из вас уже был в нем и знакомился с его экспозицией.

И вот недавно попала к нам очередная старая тетрадка. Сначала мы не обратили особого внимания на неё. Но при внимательном изучении, перед тем как положить её на полку, “зацепились взглядом” за фамилию её владельца. Почему-то показалось, что где-то слышали. Небольшое исследование по изучению экспоната привела нас к удивительным открытиям.

История тетрадки 9 мая коллаж.png


Оказалось, что тетрадка принадлежала нашему земляку, уроженцу и жителю Самары, летчику Хуторову Георгию Ивановичу, который воевал и погиб в возрасте 21 года под Харьковом 15 марта 1943 года.

Родной брат Хуторова жил в Тольятти, и у него находились вещи брата, в том числе и тетрадка. Таким образом сложными путями тетрадка наконец попала к нам. А вместе с ней и история еще совсем юного, полного надежд молодого парня, который в январе 1941 года старательно выводил по клеточкам страницы Истории ВКП (б). А спустя всего пару лет, 15 марта 1943 года геройски погиб во время защиты Харькова.

Вечная память героям!

Делитесь историями своих близких, погибших у годы Великой Отечественной войны, в комментариях нашей группы ВКонтакте. Вспомним всех поименно…

Читайте также

#80 МАСТЕР-КЛАСС

#80 МАСТЕР-КЛАСС

08.04.2024

Космические вести с полей!

Звездный АПРЕЛЬ!

Звездный АПРЕЛЬ!

03.04.2024

Встречаем АПРЕЛЬ на волне космического настроения! И в честь Дня космонавтики объявляем СТАРТ творческого конкурса!

#79 МАСТЕР-КЛАСС

#79 МАСТЕР-КЛАСС

01.04.2024

Продолжаем заниматься СХЕМОтворчеством!

Вы смотрели